RESULTATS DES VACANCES DE PAQUES 2017

Hugo Papon vainqueur à l'US Pecq en 9/10 ans vert 2/3*

Aymane Merzouk vainqueur au TC Houilles en 9/10 ans vert 2/3*

Valentin Moraisin finaliste au TC Montesson en 9/10 ans vert 3/4*

Théo Adam finaliste au TC Montesson en 9/10 ans vert 2/3*

Florine Cassan vainqueur au TS Maisons Laffitte en 12 ans

Kiyane Falek finaliste au TS Maisons Laffitte en 12 ans

Hadrien Otero vainqueur au TS Maisons Laffitte, à l'AA Pyramides et au TC Beausoleil en 12 ans

Eloa Cabooter vainqueur au TC Valence sur Baise en 15/16 ans

Alexandre Pinon vainqueur au TMC de Brives en 15/16 ans

Yann Scardigli finaliste au TS Maison Laffitte en 15/16 ans

JB Prévost vainqueur au TC Haras de Jardy en senior

Antoine Loncle vainqueur au TC Epinay et au TC Mery sur Oise en senior

Mathilde Dury finaliste au championnat de Wallonie (Belgique)

Emile Le Terrier finaliste au TC Louveciennes en senior

Championnat de Ligue

Img 1167 jpg

Valentin Moraisin est finaliste du championnat à la ligue des Yvelines en 9 ans.

Bravo à lui.

Circuit Elite 8 ans au TC Draveil

Image001

Valentin Moraisin perd aux portes de la finale. Il finit meilleur 2ème sur les 6 poules de 4 joueurs.

Bravo à lui !!!

RESULTATS DES VACANCES DE FEVRIER 2017

Rayen Jelassi finaliste en 8/9/10 orange à Neauphle le Château et 3ème place à Bois d'Arcy.

Oscar Maciewjeski vainqueur 7 ans orange à Elancourt.

Valentin Moraisin vainqueur vert 2/3* à Elancourt.

Emile Le Terrrier final senior à Gennevillier et à Créteil.

Alexandre Pinon vainqueur en 15/16 à Achères.

Nicolas Ibanez final en 15/16 ans à Eaubonne.

Jonas Lefort vainqueur en senior aux Mureaux.

16508994 1239645912770842 3256980566356180628 n   16729075 1239645782770855 1878294597675397684 n   16730493 1239651052770328 3465783778228920277 n

RESULTATS DES

Img 0965

 

 

 

Hugo Papon, vainqueur en 10 ans vert **/*** à l'US Vésinet

 

 

Resized 20161221 180251 Valentin Moraisin , finaliste en 8 ans orange ** élite au TC Sarcelles

Img 3507 Nicolas Ibanez 15/1, vainqueur en 15/16 ans au TC Herblay

Img 3510 Mathilde Dury 0, vainqueur en sénior au TC meudon et finaliste en sénior au CS Clichy

Img 3508 Jade Ekwe 1/6, finaliste en sénior au TC Chaville

 

VACANCES DE NOEL 2016

20170102 164829 Victor Rouleau 15/1, vainqueur en 13/14 ans au TC Croissy sur Seine

Img 3513 Maxime Sinègre, orange 7 ans, vainqueur de sa poule au TC Coignières

Img 3516 Jules Thibault 15/1, finaliste en 13/14 ans au TC Minorange

Img 3505 Alexandre Pinon 3/6, finaliste en 15/16 ans au TC Paris Jean Bouin

Img 0241 Nicolas Rémy 2/6, finaliste en sénior au TC Croissy sur Seine

Img 3514 Img 3513  Img 3512

Maxime Sinègre, Rayen Jelassi et Oscar Maciewjeski, orange 7 ans, vainqueurs de leur poule au TC Maurepas.

Sarah Guyomard 30/4, finaliste en 11/12 ans au TC Houilles.

Circuit Elite 8 ans au TC Montigny le Btx

Cef8amonignylebroct16

Valentin Moraisin (à droite de la photo) est vainqueur du tournoi.

Bravo à lui !!!

RESULTATS DES VACANCES

Lissandro remporte le tournoi 9/10 ans vert 2/3* aux Pyramides.

Valentin remporte le tournoi élite 8 ans 2* au TC Ignymontain.

Louis remporte le tournoi 6/7/8 ans rouge aux Pyramides.

Maxime remporte le tournoi 7 ans orange à Fontenay les Fleury.

Pauline 1/2 à Heraklion ITF 10 000$.

Arthur finaliste en 17/18 ans à Ninon Pornichet.

Hadrien remporte le tournoi 9/10 ans vert 2/3* du club.

Sarah remporte le tournoi 9/10 ans vert 2/3* du club.

Rayen finaliste au tournoi 7 ans orange du club.

Img 5054         Img 1721

                                                          Louis en 6/7/8 ans aux Pyramides                      Jeux & Matches du club

BILAN DES PHASES FINALES INTERCLUBS JEUNES 2016

Img 1473 copie     Img 0712 copie

L'équipe 10 ans & 15/18 ans filles sont championnes des Yvelines et les 8 ans mixte sont champions des Yvelines (phase ligue).

MONTEE EN INTERCLUBS SENIORS 2016

Img 5731     Img 0677 copie

L'équipe 1 hommes monte en Nationale 2 & L'équipe 2 femmes monte en 2ème division.

Résultats des compétiteurs sur les vacance d'Avril 2016

 Quart de finaliste :

Robin THIBAULT (8 G, TC Paris), Samuel ALVAREZ (13/14 G, TC St Cyr), Grégoire BAILLARD, Nicolas IBANEZ et Thomas VILLETTE (15/16 G, TC St Cyr),

Stanislas BRON (10 G, TC des Loges), Aymane MERZOUK, Lissandro BARRETO et Adam AREZKI (9 G, TC des Loges)

 

 Demi-finaliste :

Nicolas IBANEZ (13/14 G, TC St Cyr), Stanislas BRON (10 G, TC Montesson) et Valentin MORAISIN (8 G, AS Pyramides)

 

 Finaliste :

Théo-Adam BAUCHAINT (8 G, TC Paris) et  Vainqueur : Stanislas BRON (10 G, TC Paris)

********

A noter aussi les 18 perfs en tournois 11/16 ans pendant le stage !

********

Mathis MORAISIN vainqueur du tournoi de Vaux sur Mer (Charente Maritime) en 12 G.

Une tournée de tournois au top au TC CHATOU.

2 victoires en tournois :

Antoine Loncle gagne le tournoi de Lille, perfs à 2/6 et 1/6.

Nicolas Ibanez gagne Epinay, demi-finaliste à Maurepas et perfs à 15/1 et 15.

Valerian Robet finaliste à Maurepas, perfs à 15 et 5/6 et demi-finaliste à Epinay.

Emile Le Terrier perf à 1/6 et 2/6.

Bravos à tous les autres qui ont perfés en 3e série.

12814038 771409049628045 7685077739173744220 n            12821503 965421590193277 5858954388140387519 n

12003862 1029700640404050 6765764605611943038 n

Pauline Payet demi-finaliste

Au tournoi de Saint Martin

(10 000 $)

Img 0245

Simon Robert quart de finaliste

au tournoi d’Herblay

Img 0242

Emile Le terrier huitième

de finaliste au

tournois d’Herblay

avec 2 perfs à 2/6

JEUX & MATCHES DES VACANCES DE NOEL 2015

Chez les garçons 8 ans orange ...

Photo 11

Lissandro finit 1er de sa poule, Aymane finit 2ème de sa poule et 3ème/4ème Hugo Robin Théo Adam.

Chez les filles 8 ans orange ...

Photo 12

Marguerite et Léana finissent 4ème de leur poule.